Юриспруденция

Лишение прав. Не возвращают права. - вопрос №788635

Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы.

1 год и 8 месяцев назад меня лишили водительских прав на 1,5 года. Однако сами права у меня не забрали. После потерял документы, в том числе паспорт и права. Когда через 1 год и 6 месяцев обратился за новыми правами, в ГИБДД сказали, чтобы сдавал новый экзамен, а после меня лишат опять на 1,5 года.  Законно лиэто? Как быть в данной ситуации?

Спасибо заранее.

октябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если, потеряв паспорт и права, Вами было заявлено об их утере, в частности, если Вы подали заявление в ГИБДД об утрате водительского удостоверения, то действия незаконны. Если нет, да еще и при наличии факта несдачи в/у в ГИБДД, то у работников ГИБДД «связаны руки», т.к. согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в этом случае срок лишения был прерван, а «течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов». Если до сих пор такого заявления не было подано, то срок лишения еще не начался. В этой связи такое заявление нужно немедленно подать в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добиться проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. Насчет сдачи экзамена — полный бред, т.к. о его сдаче в соответствии с ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ корректно говорить по истечении срока лишения, а не до его начала. Уточните, подавали ли Вы заявление об утрате в/у. Возможно еще не все потеряно.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 12, 2013 г.