Юриспруденция

хотим взять ипотечный кредит,но приобретаемую... - вопрос №788728

хотим взять ипотечный кредит, но приобретаемую квартиру временно оформить на другого человека.какой договор или расписку нужно оформить, чтобы квартира впоследствии осталась за нами

октябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Если Вы оформляете ипотечный кредит «как бы в свою пользу», но на третье лицо, то Вы рискуете в будущем приобрести многочисленные проблемы.

    Во-первых, ипотека — это не на один год, даже не на два… За это время может многое измениться, даже семья распасться. Или кто-нибудь умрёт (не дай Бог, конечно, но было и такое). И самое противное в таких случаях — это делёж совместного либо наследственного имущества.

    Не рекомендую так делать!

    Что же касается расписки — то никакая расписка не будет соответсвовать требованиям закона, если заемщиком по кредитному договору и собственником ипотечного объекта будет кто-то иной. Право собственности — это государственная регистрация. Кредитный договор — это право требования кредитора.

    *Вы извините, но у меня был случай: буквально год назад погиб заемщик, который брал квартиру для приятеля. Приятель выплатил кредит, а наследники теперь оспаривают эту квартиру. Очень сложный процесс, нервов треплет всем изрядно...

    ** Ну, либо за каждый платёж по кредиту берётся расписка, что это денежные средства переданы в целях погашения суммы крдита в счёт будущего требования прав на ипотечное жильё. Но всё равно — не правильно. Не факт, что потом квартира будет Вашей...

    октябрь 12, 2013 г.