Юриспруденция

должен отец выплачивать алименты ,... - Москва - вопрос №788756

должен отец выплачивать алименты, если дочери 18 лет, и она учится на платном отделение в вузе, если нет — то выплат можно добиться через суд

октябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    После достижения ребенка возраста 18 лет можно в соответствии с СК РФ подать заявление в суд, либо приставу о продлении выплат по алиментам, не период обучения ребенка на дневном отделении учебного заведения, но не дольше, чем до 23-х лет. К заявлению нужно приложить справку из учебного заведения. Алименты должны при этом взыскать в твердой денежной сумме с индексацией.

    октябрь 12, 2013 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Евгений!  Выплата алиментов прекращается по исполнении ребенку 18 лет.

    Согласно ст.85 СК РФ, родители обязаны содержать своих <strong>нетрудоспособных</strong>
    совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
    <strong>Нетрудоспособными</strong> <span style="font-size: 13px;"> признаются инвалиды, т.е. лица, здоровье которых </span>
    <span style="font-size: 13px;">нарушено настолько, что сопровождается стойким расстройством функций</span>
    <span style="font-size: 13px;"> организма (вследствие заболеваний, травм, врожденных дефектов), приводит </span>
    <span style="font-size: 13px;">к ограничению жизнедеятельности и к необходимости </span><span style="font-size: 13px;">их социальной защиты.</span>
    Ст.86 СК РФ, допускает <span style="font-size: 13px;"> при наличии исключительных обстоятельств</span>
    (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или <strong>нетрудоспособных</strong><br /><strong>совершеннолетних нуждающихся детей,</strong> необходимости оплаты постороннего ухода за<br />ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к<br />участию в несении<strong> дополнительных расходов,</strong> вызванных этими обстоятельствами.<br />Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих<br />расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения<br />родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой<br />денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных<br />дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо<br />произвести в будущем.

    Всего доброго!

    октябрь 12, 2013 г.