Юриспруденция

Решено

vip

Авария на скутере - вопрос №788869

Добрый день! Помогите пожалуйста. У меня следующая ситуация. Ехали со знакомым на скутере. Я сидел сзади. Водитель скутера(мой знакомый), выехал на встречную полосу движения, врезался в машину. Машина не нарушала правил ПДД, практически уже остановилась. В результате я вылетел со скутера и сломал ногу. (большая берцовая кость). Степень тяжести травмы, средняя. Какую сумму (приблизительно) я могу запросить со знакомого, причинившегомне данную травму? На момент аварии я был безработным. (В данный момент вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования по ст.12.24 КоАП.)

октябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Антон! Вы можете запросить любую сумму (желательно, конечно, реальную, примерно от 20 т.р. до 100 т.р.). Окончательно можете согласовать с виновником ДТП, а если не придете к обоюдному соглашению, обращайтесь в суд. Суд сам определит  сумму взыскания с учетом тяжести причиненных Вам моральных и нравственных страданий.

    В суд необходимо обращаться после того, как он будет признан судом виновным и привлечен к администратовной ответственности.

    Всего доброго!

    октябрь 12, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    11-й в Юриспруденции

    Кроме уже сказанного, пройдите СМЭ (судебно-медицинская экспертиза), она конкретно отвечает на вопрос о степени тяжести повреждений. И фиксируйте любые свои затраты связанные с лечением — это в материальный ущерб.

    Моральный — как вам Бог на душу положит. И что решит суд.

    октябрь 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Юрьевич, Москва

    32-й в Юриспруденции

    Добрый день, Антон. У меня была аналогичная ситуация. Я защищал скутериста, у которого на заднем сиденье пострадал пассажир. Потерпевший длительное время проходил лечение, ему  была произведена операция и вставлена пластина. По итогам  лечения вред здоровью был признан  тяжким. Если будет возбуждено уголовное дело, Вы вправе  подать  иск в  рамках уголовного процесса. В этом случае Вы можете примириться с виновником, если он согласится добровольно возместить Вам причиненный ущерб. Если вред останется средним, Вы вправе подать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства. Если лечение будет в какой-то части платным при отсутствии возможности получения бесплатной медицинской помощи, Вы вправе требовать возместить расходы  на лечение. С этой целью собирайте все квитанции и чеки и следите, чтобы  все процедуры и лекарства врач назначал Вам под запись в медицинской карте. Также Вы вправе потребовать возмещения причиненного морального вреда в произвольной сумме, на Ваше усмотрение. Рекомендую попросить тысяч 200-300, мотивируя такой размер длительными страданиями, которые Вы перенесли. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы  экспертов.

    октябрь 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •             Не административное, а уголовное дело должно быть. Это что-то полицейские «путают». А в нём и ущерб и лечение будут побольше.

    Адвокат Андрей Литва Вильнюс

    Mokestinis advokatas

    октябрь 13, 2013 г.