Юриспруденция

Решено

добрый день! наш папа умер... - вопрос №789305

добрый день! наш папа умер 8 лет назад, мама вышла замуж(официально) за другого.живут в доме матери.сейчас мама умерла, а новый муж кричит, что здесь все его и не пускает нас к дому.прав ли он? у мамы двое детей

октябрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Евгения! Поскольку дом приобретен мамой (или совместно с папой) до брака со вторым мужем, права собственности (1/2) на него он не имеет. Но поскольку брак зарегистрирован, он как супруг, наряду с детьми умершей, является наследником первой очереди по закону. Таким образом дом и все имущество будут делиться на три равные доли между  всеми наследниками.

    Если муж мамы будет препятствовать пользоваться домом, можете в судебном порядке решить вопрос о вселении в дом, о выделе долей в натуре.

    Всего доброго!

    октябрь 13, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    непонятно, дом был приобретен по какой сделке в период первого брака? Кому он принадлежал на праве собственности? Вы приняли наследство после смерти отца: юридически или фактически?

    октябрь 13, 2013 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В дополнение к ответу Ольги Юрьевны. Надо понимать, принимали ли Вы (дети) какое-либо наследство после смерти папы, хотя бы фактически. От этого зависит дальнейшая судьба всего наследства. Вам желательно получить «живую» консультацию. Можете выйти в чат, но это уже будет платно.

    октябрь 13, 2013 г.