Юриспруденция

может ли кандидат в присяжные... - Забайкальский край - вопрос №790205

может ли кандидат в присяжные обжаловать заявленный ему гособвинителем мотивированный или немотивированный отвод

октябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    Нет, не может. Законодательно это не предусмотрено.

    Немотивированный отвод первым заявляет государственный обвинитель, который согласовывает свою позицию по отводам с другими участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

    Если в уголовном деле участвуют несколько подсудимых, то немотивированный отвод производится по их взаимному согласию, а в случае недостижения согласия — путем разделения между ними количества отводимых присяжныхзаседателейпоровну, если это возможно. Если такое разделение невозможно, то подсудимые реализуют свое правона немотивированный отвод по большинству голосов или по жребию. (ст.328 УПК РФ)

    октябрь 14, 2013 г.