Юриспруденция

Решено

Здравствуйте,у меня такой вопрос,мой отец... - вопрос №791506

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой отец не работает уже 10 лет сидит дома никуда не хочет идти, ему пора оформлять пенсию и он уже 10лет не получал донорских, могу ли я (дочь) оформить пенсию за него, если да какие документы нужны, спасибо заранее

октябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте Юлия!

    Ну для начала вам понадобиться целый пакет документов:

    -паспорт гражданина РФ
    -заявление на специальном бланке
    -пенсионное страховое свидетельство
    -справку о стаже за периоды до регистрации в системе страхового учета
    -справка о зарплате за любые 60 месяцев подряд
    -сведения о трудовой деятельности за 2000-2001 годы
    -сведения о нетрудоспособных членах семьи
    -документ, подтверждающий наличие нетрудоспособных членов семьи на вашем иждивении
    -документ об инвалидности (если имеется)
    -документ о смерти кормильца
    -трудовую книжку

    могут потребоваться и дополнительные документы.

    Если хотите заняться этим вопросм сами — нужна доверенность от вашего отца, заверенная нотариусом. Если отец даже к нотариусу не хочет идти, то его можно вызвать на дом. Затем идете со всеми документами в пенсионный фонд и оформляете пенсию.

    Успехов вам!

    Пожалуйста оценивайте отвтет эксперта и выбирайте лучший!

    октябрь 15, 2013 г.