Медицина

Решено

Здравствуйте Муж признался мне, что... - Ростовская область - вопрос №791815

Здравствуйте. Муж признался мне, что употребляет наркотики и уже не может без дозы и бросить тоже не сможет. Но если он хочет избавиться от зависимости а я хочу ему помочь что нам делать с чего начать? куда обратиться? наркотик который он употребляет называется «винт»

октябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!

    Признаюсь, я несколько удивлен — обычно «винтовых» наркоманов видно за километр, а Вы узнали об этом, только когда он признался???

    Знаете чего, Вы должны усвоить прямо сейчас одну вещь: Вы лично не в силах ничем ему помочь! Почему? Потому что ему требуется профессиональная помощь, а Вы не являетесь профессионалом в преодолении наркотической зависимости, не так ли? Значит, Ваши усилия будут дилетантскими и ни к чему хорошему не приведут — об этом говорит опыт многих десятков тысяч жен и матерей наркоманов. Все хорошее, что Вы можете сделать для него — это передать именно эту информацию — о том, что ему требуется профессиональная помощь врачей — не только нарколога, винт «хорош» тем, что поражает и внутренние органы и нервную систему, поэтому требуется обследование и у терапевта и у невролога, разные анализы и тесты. Все это на первых порах делается в наркологическом стационаре на больничной койке. Другие «способы» являются неприемлемыми — попытки самолечения, лечения на дому и так далее — это бесполезная трата денег и времени. После прохождения всех лечебных и очистительных процедур в стационаре пусть расчитывает на обязательное прохождение реабилитационной программы — если не может несколько месяцев жить в реабилитационном центре, тогда Вы помогите найти для него кабинет амбулаторной реабилитации или хотя бы место, где проходят собрания Анонимных Наркоманов. Без этого лечение будет бесполезным.

    Да, и меня беспокоит то, что Вы ничуть не заботитесь о себе. Вам следует сдать тесты на СПИД, весь букет венерических заболеваний, вирусные гепатиты В, С и пройти флюорографию в тубдиспансере. Если у Вас есть дети — рекомендую им те же обследования.

    Удачи!

    октябрь 15, 2013 г.