Психология

Решено

У меня нестандартная зависимость. - вопрос №791970

Доброго времени суток. Я не могла задать вип-вопрос были проблемы с инетом. Задам так. У меня зависимость от ведения личного дневника. Веду дневники уже 15 лет. Потом накопится какое-то количество и сжигаю их. Бросаю писать и через какое-то время опять срываюсь и опять пишу дневник. Я зависима от них как курильщик от сигарет. Если не пишу то все время думаюоб этом. Сейчас опять все сожгла и решила завязать окончательно. Но меня все равно тянет писать, думаю об этом. Посоветуйте как избавиться от этого и почему я так завишу от писанины. Только не говорите, мол, примите эту привычку, любите ее и пишите на здоровье. Я не хочу принимать эту привычку. Я именно хочу ее искоренить и жить нормальной человеческой жизнью, быть и чувствовать себя свободной и независимой. А пока я просто барахтаюсь в этой проблеме.

октябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    ув.Евгения, советом помочь трудно Надо понять, почему у вас было навязчивое желание вести дневник.а теперь навязчивоежелание от этого избавиться. Только тогда вы сможете руководить своими действиями, когда поймете смысл ваших желаний.

    октябрь 15, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения!

    Вы немного промахнулись с «диагнозом». Зависимость отличается тем, что чаще всего человек не стремится особенно с ней разделаться — этим она отличается от навязчивого поведения, которое является тягостным для человека. Если это так, то подходы к работе с навязчивостью совсем не те, что при работе с зависимостью.

    Я это пишу к тому, что Вам пора довериться профессионалам.

    Удачи!

    октябрь 15, 2013 г.