Психология

Здравствуйте! мой ребенок ,девочка, 6... - вопрос №792477

Здравствуйте! мой ребенок, девочка, 6 лет, постоянно сжимает ноги, трясется и получает удовольствие, и делает это только в детском саду и на коллективных занятиях в школе искусств. Подскажите, что мне с этим делать? спасибо

Дополнение автора от октябрь 15, 2013 г., 20:49:32

детский онанизм, с девочкой общалась и даже наказывала, не за действие само, а за неумение уединяться. Бесполезно

Марина октябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  •   Марина, проясняйте ситуацию, а то не очень понятно о чем идет речь. Это может быть неврозоподобные движения, детский онанизм, причина медицинского характера ( например глисты). Если вам неловко писать об этом открыто, обратитесь за индивидуальной консультацией.

    октябрь 15, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    скажите девочке, что вам это не нравится и что на виду никто из людей не делает таких движений.Девочка должна вас понять Если она не поймет, то вам нужно будет с ней сходить к детскому психиатру и посоветоваться, как быть с ее состоянием.

    октябрь 15, 2013 г.

    Полина Джуха

    121-й в Психологии

    Марина, здравствуйте.

    Детский онанизм — проблема достаточно распространенная. Работать с ней обычно нужно с двух сторон:

    Во-первых, нужно убеждать ребенка, что если уж ей так хочется это делать, то необходимо уединяться. Такие разговоры должны вестись спокойно, без осуждения. Как бы сложно вам ни было сдерживать свои эмоции в этот момент, это очень важно, так как иначе у ребенка может сформироваться негативное отношение к сексу вообще, что приведет к проблемам в отношениях с мужчинами в будущем. Противопоказано наказывать ребенка за подобное поведение (даже если вы наказываете только за неумение уединяться, ребенок все равно будет ассоциировать наказание с самим процессом).

    Во-вторых, обязательно нужно разбираться с причинами, побуждающими дочь вести себя таким образом. Как правило, корни этой проблемы в том, что ребенок не способен получать полноценное удовольствие от чего-то еще, либо испытывает сильный стресс и не знает, как его можно снять. Подобным образом он расслабляется как физически, так и эмоционально.

    Такие случаи хорошо поддаются коррекции в ходе индивидуальной работы с детским психологом, с которым вы сможете детально проработать вашу ситуацию. Подобная проблема не решается на уровне ваших слов ребенку (и дело не в том, что вы говорите что-то неправильно). Фактически это как нарыв, который необходимо вскрыть, а затем залечить. На это нужно время и личные встречи.

    С уважением,

    Полина.