Психология

Здравствуйте! мой ребенок ,девочка, 6... - вопрос №792477

Здравствуйте! мой ребенок, девочка, 6 лет, постоянно сжимает ноги, трясется и получает удовольствие, и делает это только в детском саду и на коллективных занятиях в школе искусств. Подскажите, что мне с этим делать? спасибо

Дополнение автора от октябрь 15, 2013 г., 20:49:32

детский онанизм, с девочкой общалась и даже наказывала, не за действие само, а за неумение уединяться. Бесполезно

Марина октябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  •   Марина, проясняйте ситуацию, а то не очень понятно о чем идет речь. Это может быть неврозоподобные движения, детский онанизм, причина медицинского характера ( например глисты). Если вам неловко писать об этом открыто, обратитесь за индивидуальной консультацией.

    октябрь 15, 2013 г.
  • Егорова Людмила,  - аватарка

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    скажите девочке, что вам это не нравится и что на виду никто из людей не делает таких движений.Девочка должна вас понять Если она не поймет, то вам нужно будет с ней сходить к детскому психиатру и посоветоваться, как быть с ее состоянием.

    октябрь 15, 2013 г.
  • Полина Джуха - аватарка

    Полина Джуха

    121-й в Психологии

    Марина, здравствуйте.

    Детский онанизм — проблема достаточно распространенная. Работать с ней обычно нужно с двух сторон:

    Во-первых, нужно убеждать ребенка, что если уж ей так хочется это делать, то необходимо уединяться. Такие разговоры должны вестись спокойно, без осуждения. Как бы сложно вам ни было сдерживать свои эмоции в этот момент, это очень важно, так как иначе у ребенка может сформироваться негативное отношение к сексу вообще, что приведет к проблемам в отношениях с мужчинами в будущем. Противопоказано наказывать ребенка за подобное поведение (даже если вы наказываете только за неумение уединяться, ребенок все равно будет ассоциировать наказание с самим процессом).

    Во-вторых, обязательно нужно разбираться с причинами, побуждающими дочь вести себя таким образом. Как правило, корни этой проблемы в том, что ребенок не способен получать полноценное удовольствие от чего-то еще, либо испытывает сильный стресс и не знает, как его можно снять. Подобным образом он расслабляется как физически, так и эмоционально.

    Такие случаи хорошо поддаются коррекции в ходе индивидуальной работы с детским психологом, с которым вы сможете детально проработать вашу ситуацию. Подобная проблема не решается на уровне ваших слов ребенку (и дело не в том, что вы говорите что-то неправильно). Фактически это как нарыв, который необходимо вскрыть, а затем залечить. На это нужно время и личные встречи. 

    С уважением,

    Полина.

    октябрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

Решено

Не бегайте за мужчиной, пусть он бегает за Вами!

Вопрос задан анонимно январь 24, 2012 г.

Психология

Как стать Безчувственной?!!!!!!

Вопрос задан анонимно март 21, 2011 г.

Психология