Юриспруденция

vip

наследство - Москва - вопрос №793899

16 февраля 1993 года мои родители приобрели в совместную собственность жилое помещение. 23.09.1994 года умерла моя мать, на тот момент мне было 8 лет, моему брату 18. Отец не подавал никаких документов на наследство и не оформлял доли в квартире на меня и брата, которые нам положены по закону. Возможно ли восстановить доли в квартире мне и брату, которые намположены по наследству? Что для этого нужно?

октябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Наталья. Да, это реально, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства Вами и братом. После установления такого факта судом Вам нужно будет обратится к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследственное имущество. Будут дополнительные вопросы — пишие в чат.

    октябрь 16, 2013 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вынужден не согласиться с коллегой. Если Вы после смерти мамы проживали в квартире (думаю, что именно так оно и было), то считается, что фактически приняли наследство. Надо подготовить документальные доказательства факта проживания в квартире после смерти мамы (выписки из домовой книги и т.п.), после чего обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением  о фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Наверняка нотариус откажет в выдаче свидетельства (а может даже и нет), в связи с чем тогда и придется обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на доли в квартире (ином имуществе) в связи с фактическим принятием наследства. Делать надо все юридически грамотно. Удачи.

    октябрь 17, 2013 г.