Технологии

Решено

vip

я купила источник бесперебойного питаниядля... - вопрос №794025

я купила источник бесперебойного питания  для компьютера, но хочу вернуть его назад, прошло 3 дня, т.к. напряжение у нас маленькое в сети он постоянно пищит. могу я это сделать? хочу вернуть деньги, на какую статью по защите прав потребителей мне сослаться, СПАСИБО

октябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Глеб Черняк

    1-й в

    Как вернуть в магазин покупку без дефекта?

    При возврате непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не относятся к вышеперечисленным категориям, нужно соблюдать определённые условия.

    Качественный товар можно вернуть в течение 14 дней, не считая дня его покупки, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы и ярлыки.

    Очень хорошо иметь товарный чек или другой документ, подтверждающий оплату товара. Однако же в части 5 статьи 18 закона «О защите прав потребителей» говорится: «Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований». Если чека у покупателя нет, он может ссылаться на показания свидетелей.

    Деньги за товар вам должны вернуть в течение трёх дней с того дня, как вы отнесли покупку обратно в магазин. Если продавец решил воспользоваться трёхдневной отсрочкой, потребителю необходимо зафиксировать факт передачи товара продавцу в акте. В нём должны быть указаны должность, инициалы и фамилия лица, которому был передан товар; причина, по которой он был возвращён; и дата возврата товара. Данный акт должен храниться у потребителя до того, как магазин вернёт ему деньги.

    Какие качественные товары нельзя вернуть

    Обратите внимание, что отдельные категории качественных товаров, у которых нет дефектов, всё-таки вернуть не получится. Перечень таких товаров установлен постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55

    Так, согласно перечню, возврату и обмену не подлежат товары надлежащего качества следующих категорий:

    • предметы личной гигиены (в том числе расчёски, зубные щётки, заколки, бигуди, линзы для очков, маникюрные ножницы и др.);
    • лекарства и медицинские приборы;
    • товары по уходу за детьми (соски, пелёнки, бутылочки и т. д.);
    • нательное и постельное бельё, а также чулочно-носочные изделия;
    • парфюмерия и косметика;
    • ткани, а также ленты, тесьма и кружево, отпускаемые на метраж;
    • провода, шнуры, кабели;
    • строительные и отделочные материалы, отпускаемые на метраж (линолеум, ковролин и т. д.);
    • одноразовая посуда и упаковочные материалы из полимеров;
    • бытовая химия;
    • пестициды и агрохимикаты;
    • бытовая мебель (хотя некоторые крупные магазины дают покупателям возможность возвращать мебель, по закону они этого делать не обязаны);
    • ювелирные изделия из драгоценных металлов или с драгоценными камнями;
    • автомобили и мотовелотовары, прицепы, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и плавсредства бытового назначения;
    • гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему;
    • непереодическая печатная продукция (книги, брошюры, календари);
    • животные и растения;
    • технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (телефоны, фотоаппараты, радиоэлектроника и т. п.).

    октябрь 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир

    14-й в Доме и отдыхе

    Люда, обратитесь к электрику и пусть он проверит отчего у Вас дома низкое напряжение. Может быть это неисправность местного характера. А то, так и до пожара недалеко. С электричеством шутки плохи. А бесперебойник в этом случае Вам никакой не поможет.

    октябрь 17, 2013 г.