Юриспруденция

Решено

Добрый день У меня такой... - Нижегородская область - вопрос №794428

Добрый день. У меня такой вопрос, я работала в компании ЗАО РТК, к нам обратился знакомый из компании мегафон с просьбой дать n-сумму для того, что бы закрыть минус по кассе перед проверкой. Обещал вернуть в этот же вечер, но не вернул, оставил в залог паспорт, прошло уже почти 2 месяца, но результата нет, у меня сохранилась история переписки с ним, где он обещает вернуть. Подскажите, пожалуйста, что делать, можно ли добиться результата через суд?

октябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Илья

    19-й в

    настя, для начала что за переписка и где. второе в отношение вас впринципе должно быть уже возбуждено административное дело (дело во времение), т.к.  паспорт в залог оставлять — наказуемо. откройте последнюу страницу паспорта и в конце все написано

    будут вопросы пишите

    удачи

    октябрь 17, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно п.1 ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

    В соответствии с п.1 ст.162 ГК РФ «несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства».

    В Вашем случае таким доказательством является переписка, а также взятый в залог паспорт гражданина. Имейте в виду, что согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Так что обязанность доказывания наличия факта заемных отношений между Вами лежит на Вас.

    Что касается взятия в залог паспорта гражданина, то не беспокойтесь. Согласно ч.2 ст.19.17 КоАП РФ «принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей». Дела по таким административным правонарушениям в силу ч.1 ст.23.67 КоАП РФ рассматривают органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. А это значит, что в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составялет 2 месяца с момента совершения административного правонарушения, т.е. принятия паспорта гражданина в залог. По истечении этого срока привлечь Вас к административной ответственности нельзя.

    Если переписка велась в интернете, заверьте скриншот с ней нотариально, после чего обращайтесь с иском в суд, приложив доказательства договорных отношений между Вами. И лучше это сделать до подачи заявления Вашим знакомым об утере паспорта. Так что не теряйте время.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    октябрь 18, 2013 г.