Учеба и наука

Решено

Решение уравнений - вопрос №79445

Как решить систему уравнений: a(-1) + b(-1) + c + d = 0 2a + b — c + d = 0 2a — 4b + 3c = 0 не матричным методом???

Вопрос задан анонимно май 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Милого узнала по походке. Уравнение — следствие из геометрической задачи: найти плоскость, проходящую через точки (-1, -1, 1), (2,1-1) и параллельно вектору (2, -4, 3). Особенность приведенной системы в том, что три линейных уравнения имеют 4 неизвестных.

    Если строго указано — без матриц, то метод исключений неизвестных — можно?

    Из мервого уравнения вычитается второе по частям и добавляем последнее

    -3a — 2b + 2c = 0

     2a — 4b + 3c = 0

    и сразу облегчение: одно неизвестное исчезло. Умножаем первое  на 2 и вычитаем из последнего

    8a=c

    Выполняем подстановку в первое

    13a — 2b=0.

    Тогда b=13/2 a.

    Оставшееся неизвестное вычисляется из первого уравнения

    d = a +b — c = a +13/2 a — 8a= -a/2.

    В результате, решение системы

    b=13/2 a

    c=8a,

    d=-1/2 a,

    где a — любое число.

    В частности, если отыскивается уравнение плоскости ax+by+cz+d=0, то не будет нарушением общности, если положить a=2.

    май 10, 2011 г.