Учеба и наука

Решено

Физическая и коллоидная химия . ТОЛЬКО ПЛАН РЕШЕНИЯ! - вопрос №795984

При давлении 101325( н\м квадратный ) и 400 градусов равновесная смесь CO+CL2= COCL3 содержит 0. 802 моль  СОСL2, 0.198 Моль СО, и столько же моль хлора. Вычислить парциальное давление каждого из газов.

октябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    1) из Уравнения Менделеева-Клапейрона pV=nRT находим объемы всех газов, подставляя последовтаельно разные значения n.

    2) находим суммарный объем газовой смеси: V = V1 + V2 + V3

    3) рассчитываем объемную долю каждого газа как v1 = V1/V, v2 = V2/V, v3 = V3/V

    4) рассчитываем парциальные давления всех газов путем умножения объемной доли на общее давление, равное 101325 Па.

    Не забывайте отмечать «Лучший ответ»

    октябрь 18, 2013 г.