Психология

Решено

у меня назрела проблема, моей... - вопрос №797128

у меня назрела проблема, моей дочери уже 27 лет она красивая девушка, но отношения с молодыми людми у нее не складываются, за все время 2 романа с продолжительностью 3-4 месяца, я воспитывала ее одна без мужа, также как в свою очередь выросла сама без отца, мне страшно за свою дочь… видимо ее ожидает тоже самое....

октябрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Видимо да, поскольку мы имеем дело с так называемым «родительским сценарием», об этом читайте у Берна. Если кратко, суть такова: умение строить отношения — это навык, то чему можно научиться, а научится было не у кого. Кроме того, ребенок с детства впитывает в себя мировоззрение родителей и их бессознательные реакции на различные ситуации (внутренние запреты и установки). Вкупе это и определяет состояние ребенка. Но это (я имею ввиду «родительский сценарий») не приговор (и уж тем более не рок, фатум и прочая чертовщина) и поддается коррекции. Рекомендуйте дочери обратиться за личной консультацией, помогу.

    октябрь 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Саша Мартынова

    139-й в Психологии

    Добрый день!

    Дети часто копируют поведение родителей, и как говорят судьбу. Но это в том случае, если родитеи не объясняют какие были у них ошибки молодости, не говорят по душам.

    Мы часто лезем с советами и поучителсьтвом — как жить, а сами не рассказываем о своей прошлой или настоящей жизни.

    Поговорите с дочкой.

    А также неудачное завершение двух романов, еще не ставит крест, ей не УЖЕ 27 лет, а ЕЩЕ 27 ))

    буду благодарна за оценку ответа.

    Света Вам!

    октябрь 19, 2013 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Галина, зачастую родители программируют своими страхами и опасениями своих любимых детей. Как можно разорвать цепочку одиночества по женской родовой линии? В первую очередь желательно начать работу над собой, меняя себя, своё отношение к сложившейся ситуации можно повлиять на перемены в жизни и характере своих близких. Обратите внимание на свой образ мыслей, на негативные образы, подумайте над природой их возникновения, что они дают вам? И как вы бы хотели, чтобы складывалась ваша жизнь и жизнь дочери? Создайте новые картинки развития событий, прочувствуйте их и вживитесь в эти образы. На каждую негативную установку, создайте противоположную ей. Тренируйте свой позитивный образ мыслей всякий раз как они возникают. Так шаг за шагом будете меняться вы и всё, что вас окружает. При желании можно восполнить недостающие знания семейного уклада, организации и строительства доверительных отношений и гармоничной семьи. Любите себя.

    С Уважением, Елена.
    Обращайтесь за психологической консультацией.

    октябрь 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    Не придумывайте! Не ставьте отрицательную программу отношений вашей дочери. Разумеется, Вы" постарались," чтобы ваши отношения с мужчинами, стали и для неё отрицательным примером…  Как часто говорили своей дочери  о том, что она умница, красавица… На сколько Вы с ней откровенны?   Почему Ваша травма стала и её женской травмой? Задумайтесь. Откуда появилась женская неуверенность, низкая самооценка и боязнь отношений у дочери? Донесите свои ошибки, пусть они станут уроком и не более. У девушки своя жизнь!  Не тревожтесь… не бойтесь.  27 лет не приговор! Не получилось выстроить отношения, значит не её мужчины приходили в жизнь. Будет встречаться и появится, тот  надёжный с кем захочется остаться на всю жизнь. Измените своё думанье.Не притягивайте в  жизнь, не желанные события и всё  начнёт меняться. Поверьте!   На сайте много психологов, возникнет у дочери желание — может обратиться в любое время.        Радостных перемен, Вам!