Юриспруденция

Решено

При ликвидации предприятия меня уволили... - Московская область - вопрос №797189

При ликвидации предприятия меня уволили по собственному желанию, предупредили меня за два дня, заявление я не писал.Трудовую книжку выдали через 5 дней и отказываются выплачивать компенсации.Имею ли я право требовать возмещения морального вреда, если да то на основании какой статьи.

октябрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Буданов

    375-й в Юриспруденции

    Увольнение по собственному желанию не подразумевает выплаты компенсации. При сокращении штата ввиду ликвидации предприятия Вас должны были предупредить не менее чем за 2 месяца. В данном случае Вам бы полагалась компенсация в связи с сокращением штата. Если Вы не писали заявление на увольнение по собственному желанию, то основание увольнения можно оспорить в судебном порядке.

    октябрь 19, 2013 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В дополнение к ответу коллеги. Вам надо обязательно немедленно подать жалобу в прокуратуру, а в срок не более месяца со дня выдачи трудовой книжки (а еще лучше фактического увольнения) подать в суд иск о восстановлении на работе, взыскании утраченного заработка. Думаю, что предварительно надо как следует проконсультироваться непосредственно у юриста (адвоката), чтобы собрать необходимые документы (путем подачи заявления, например, работодателю о выдаче копии приказа, расчетного листка, документов, связанных с ликвидацией предприятия и т.п.). При желании обращайтесь, но, естественно, это уже будет небесплатно.

    октябрь 19, 2013 г.