Юриспруденция

Ликвидация ИП - вопрос №79719

Здравствуйте! В этом месяце я собираюсь закрывать Ип. Должна ли я за этот год платить какие-либо взносы в Пенсионный фонд? Спасибо.

Дополнение автора от май 11, 2011 г., 11:05:29

Я правильно понимаю, что сумма будет не 16000, а в пересчете на 5 месяцев?

mizgir87 май 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария

    59-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, вы обязаны заплатить взносы в Пенсионный фонд, размер взносов — с января — по день закрытия, включительно.

    май 11, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Ланская

    179-й в Юриспруденции

    Да, Вы правильно понимаете, что расчет будет произведен пропорционально. Если Вы прекращаете осуществлять предпринимательскую деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно.

    май 13, 2011 г.