Юриспруденция

раздел имущества - вопрос №79758

в какой суд подается иск о разделе имущества, по месту нахождения объекта или по адресу прописки?

май 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Хороший вопрос .

    Иск подаеться по месту нахождения имущества или по месту заключения договора или по месту указанному в договоре об ответственности.

    май 11, 2011 г.
  • В отношении движимого имущества иск о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а в отношении недвижимого имущества — по месту нахождения недвижимого имущества.

    В отношении  движимого имущества иск о его разделе может подаваться также и в суд по месту жительства истца, если стороны заключили  между собой соглашение об изменении территориальной подсудности до принятия дела судом к своему производству.

    май 11, 2011 г.

    Людмила

    483-й в Юриспруденции

    уверенно обращайтесь в суд по месту жительства (регистрации) ответчика.

    имущество у вас может быть в каждом субъекте РФ, не будут же вы бегать в каждый суд.

    предъявляйте иск в суд по месту жительства ответчика, перечисляйте в иске все имущество (движимое и недвижимое), где оно находится, когда купили, на кого оформили и сколько стоит.

    май 11, 2011 г.