Психология

Решено

В семье.. - вопрос №798036

Всем доброго времени суток) Немного предистории для понятности вопроса. Мне 17 лет. Мои родители разошлись когда мне было два года. Я осталсь с мамой. Когда мне исполнилось 9 лет мы с мамой переехали к ее второму мужу. Он хотел заменить мне отца и со временем начинал командовать мной, и ужасно вести себя. В итоге, в один день я выступила противнего и когда он заорал на меня в недовольствии, то я сказала что ухожу из дома. впрочем, я так и сделала. Через дом от нас жили мои бабушка с дедушкой (мамины родители). Я объяснила бабушке всю ситуацию и переехала к ним. А мама с моим младшим братом живут там, у отчима. И вот уже лет 5-6 живу с бабушкой и дедушкой. Дело в том, что именно они, а не мама, стали моими самыми близкими людьми, бабушка мне заменила маму, (свою я вижу редко), а дедушка отца. Так вот многие говорят что я похожа на бабушку, что веду себя как она даже. А маму я совсем непонимаю. Ведь действительно, родить это одно, а воспитать это другое. А моим воспитанием большую часть моей жизни занималась бабушка. Я не представляю каким бы я человеком выросла без нее. Мама для меня не авторитет, она для меня практически просто человек родивший меня и обеспечивающий финансово. Вот и все. Я не хочу даже чуточку быть похожей на нее.  Так вот может ли быть так что я воспитываюсь по бабушкиным принципам? Что у меня в голове ее мысли, ее воспитание, ее принципы? Я хочу быть такой же как она. Бабушке и дедушке уже по 60 лет. В след году я уеду поступать и знаете, больше всего я буду скучать не по маме, а по соим пенсионерам=) и младшему брату. Вот и все...

октябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Василий Поздняков, Москва

    40-й в Психологии

    На воспитание человека влияние оказывают любые окружающие люди.

    И чем взрослее ребенок, тем менее глубокое влияние оказывают на него, он уже сам имеет некие принципы, предпочтения и привязанности.

    октябрь 20, 2013 г.