Юриспруденция

Решено

Добрый день Мы заключили договор... - вопрос №798223

Добрый день. Мы заключили договор с компанией недвижимости по аренде квартиры. Но позже оказалось, что у хозяев квартиры очень большие задолженности по коммунальным услугам и различные административные штрафы. По адресу пришла повестка от судебных приставов о взыскании имущества. Вопрос. Имущество в квартире наше а не хозяев если придут судебные приставы они конфискуют наше имущество или нет? Каким образом проходит процессвзыскания имущества (придут в наше присутствие все опишут и заберут или вообще придут когда никого не будет и все заберут?) как можно всего этого избежать и имеют ли право приставы забирать наше имущество а не хозяев квартиры (все чеки на имущество сохранены).

октябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Имущество будет описываться в Вашем присутствии, если у Вас будут на руках документы подтверждающие, что это Ваше, а не хозяев имущество, то никто не в праве его описывать и забирать у Вас.

    октябрь 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Здравствуйте Вячеслав! Согласно ст. 77 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав может обратить взыскание на данное имущество. Так же судебный пристав-исполнитель, установив другое место постоянного жительства должника, не по месту регистрации, имеет право на составление акта описи и ареста имущества принадлежащего именно должнику, но как правило, если собственник квартиры не представит каких-либо документов подтверждающих свое право собственности на находящееся в квартире имущество, судебный пристав-исполнитель описывает и арестовывает имущество находящееся в квартире. В случае, если пристав-исполнитель составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста и уже в судебном заседании собственнику необходимо доказать принадлежность ему имущества. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.