Юриспруденция

Решено

vip

На что имеет право ребенок мужа от первого брака? - вопрос №799367

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем по материнскому капиталу покупаем квартиру. У него есть сын от первого брака. У меня двое детей. Второй ребенок наш с мужем общий. На что имеет право его ребенок от первого брака? И нужно будет выделять долю ему от этой квартиры?

октябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

  • Здравствуйте! Если в этой квартире будет часть или вся она будет мужа, то он имеет право потом унаследовать пологающуюся ему часть.

    октябрь 21, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Ребенок мужа от первого брака не имеет никаких прав на эту квартиру и выделять ему ничего не нужно.

    октябрь 21, 2013 г.

    Татьяна Александровна

    865-й в Юриспруденции

    В данном случае долю в покупаемой квартире не нужно выделять т.к. ребенок от первого брака имеет право только в случае наследования имущества ( т. е. после смерти мужа), половина имущества в доле мужа будет принадлежать Вам как совместно нажитое имущество, а остальную долю унаследуете Вы, как супруга и дети в равных долях. Материнской капитал в этом вопросе не важен.

    октябрь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Галина, я так понимаю, Вам  надо сейчас составлять обязательство о распределении долей в приобретаемой за счет привлечения средств МК квартире, да?

    Так вот, хоть капитал и называется семейным, он предназначен в первую очередь женщине, родившей второго и последующего ребёнка.

    Поэтому, в зависимости от ситуации, Ваш случай может быть таким: если ребёнок от первого брака просто проживает с вашей семьёй, но его мама жива, здорова и прав родительских не лишена, то здесь доли выделяются Вашему первому и второму общему детям.

    Если же мама неизвестно где либо умерла, а вы имеете статус многодетной семьи, то выделить ребёнку долю в квартире придётся.

    Вот и примеряйте к своей ситуации...

    Удачи!

    октябрь 21, 2013 г.

    Любовь Игоревна

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

     Если ребенка от первого брака супруга Вы не усыновляли, то долю в квартире ему выделять не нужно.

    Ребенок будет иметь право на долю отца только в порядке наследования.

    октябрь 21, 2013 г.