Юриспруденция

Решено

меня остановили ДПС я был... - вопрос №799502

меня остановили ДПС я был пьян и без права на управления т.с Судья дал 1 сутки я их отсидел, далее я решил получить права. пришел в гаи они там сказали что принеси нам справку от нарколога, я пошел к наркологу он говорит, что я должен проходить год к нему… я в шоке конечно, спрашиваю а почему год меня что поставилина учет?? он говорит, что нет, якобы я на проф наблюдений… почему я должен ходить год к нему когда я за нарушение отсидел уже??? дважды у нас в России за нарушение не наказывают так же? и тем более я не лишенный права на управление т.с. в результате чего получается что тут прямые нарушение моих прав гражданских????

октябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий Юрьевич

    36-й в Юриспруденции

    Нарколог вводит Вас в заблуждение. Вам не установлен диагноз хронический алкоголизм, поэтому Вы не подлежите диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях. В этом нарколог прав. Но не прав в следующем. Факт управления ТС в состоянии опьянения не является законным основанием для осуществления профилактического наблюдения, так как сам по себе не подтверждает факт злоупотребления алкоголем. Решение вопроса о необходимости профилактического наблюдения принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства лица при получении соответствующих материалов и при необходимости после дополнительного обследования. Надо полагать, что врач не располагает никакими «соответствующими материалами» о злоупотреблении Вами алкоголем, кроме однократного случая выявления опьянения при управлении ТС, а этого явно недостаточно для осуществления профилактического наблюдения в связи с злоупотреблением алкоголем, не относится к медицинским противопоказаниям или ограничениям к водительской деятельности, не является основанием не допускать Вас к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе ограничивать Вас в допуске на управление ТС. Врач также вряд ли сумеет правильно обосновать ухудшение Вашего здоровья, препятствующее безопасному управлению ТС.

    Если с врачом этот вопрос решить никак нельзя, то обратитесь с жалобой на действия врача к его руководству, а затем, если потребуется и в суд.

    октябрь 21, 2013 г.