Юриспруденция

Решено

общение с детьми - Приморский край - вопрос №799630

Я нахожусь в разводе. По суду место жительства детей было определено с матерью. Ограничений на моё общение с детьми судом не вынесено. После оформления развода бывшая супруга сменила место жительства(уехала с детьми в другой город). Моя единственная возможность общения с детьми в данный момент — это телефон. в последнее время бывшая супруга препятствует моему общению с детьми: у детей забираютсясотовые телефоны либо отключаются, либо меняются сим-карты и новые номера от меня скрывают, либо в момент моего разговора с детьми мать в принудительном порядке отключает у детей телефон. Алименты мной выплачиваются в полном объеме, задолженностей нет, регулярно детям отправляются необходимые вещи и подарки. Какие я должен предпринять меры и действия, не противоречащие действующему законодательству, для того чтобы я мог в полной мере общаться с детьми? Дети очень нуждаются в этом общении и стремятся к нему.

октябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр!

    Вам в помощь ст. 55 СК РФ Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

    Вы можете подать в суд на установление порядка общения вами с детьми.

    Статья 66 Семейного кодекса Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

     Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
    (в ред. Федерального законаот 04.05.2011 N 98-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
    Пожалуйста оцените ответ.

    октябрь 21, 2013 г.