Дом, отдых, хобби

Решено

vip

можно ли зарядить автомобильный аккумулятор... - вопрос №800181

можно ли зарядить автомобильный аккумулятор емкостью 62 амер часов  зарядник у которого сила тока 4 ампера и емкость максимально 60 ампер часов??

октябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Зарядить можно любой АКБ от любого зарядного устройства, вопрос лишь во времени.

    В процессе заряд-разряд происходят необратимые процессы, которые убивают АКБ. Поэтому в инструкциях для АКБ обычно пишут, что заряжать током не БОЛЕЕ 10% от емкости, это режим приносящий минимум вреда и продлевающий срок эксплуатации. Так же можно заряжать и меньшим током, правда на это уйдет больше времени.

    Обычно в «севшем» АКБ остается 20-30% его емкости, хотя иногда «сажают» и в «ноль», что очень плачевно для АКБ… И вывести его на прежний уровень порой не удается.

    Обратите внимание на процесс «Заряд», если его вовремя не остановить, так же можно сильно сократить срок службы АКБ. Если плотность электролита номинальна, а напряжение «заряда» не менялось в течении часа, такой АКБ считается заряженным.

    октябрь 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор

    666-й в Эзотерике

    Можно ...

    октябрь 22, 2013 г.