Юриспруденция

Решено

В выходной день меня задержали... - Кемеровская область - вопрос №801006

В выходной день меня задержали сотрудники полиции в состоянии наркотического опьянения. Был пройден тест в мед.учереждении, который показал положительный реультат.В полиции были составлены все необходимые документы и вскоре они будут отправлены в суд. Могут-ли меня уволить с работы и какие наказания могут последовать? Задержали меня впервые.

октябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Оснований для увольнения работника за то, что он в свой выходной находился в состоянии нарк.опьянения в ТК РФ нет.

    октябрь 22, 2013 г.

    Виталия Фончикова

    150-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Стас!

    У работодателя нет оснований Вас увольнять или назначать дисциплинарные взыскания.

    Он мог бы уволить, если бы Вас задержали на территории Вашей организации, в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса основанием увольнения может быть "появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения".

    Однако, при наличии уголовного дела предусмотрено прекращение трудового договора с работником, осуществляющим педагогическую или иную профессиональную деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних до разрешения уголовного дела по существу или до завершения производства по уголовному делу. Если Вы не входите в эти категории, работодатель не имеет права Вас увольнять.

    октябрь 22, 2013 г.