Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Договор с ЦРБ о работе - Воронежская область - вопрос №801148

Здравствуйте. Я врач реаниматолог, работаю в одной из ЦРБ Воронежской области с 1 сентября 2012 года и по настоящий момент. Прописана в Воронеже.В мае 2011 года, когда я заканчивала 6 курс мед.академии в Воронеже, я заключила договор с ЦРБ, который обязывал меня отработать в больнице 5 лет, взамен они готовы были направить меня на обучение в г.Курск (не в Воронеж,поскольку интернатура была только в Курске).В курске я обучалась на бюджетной основе, то есть никто за меня не платил. Договор был трехсторонний между мной, ректором курского университета и главным врачом ЦРБ. Департамент здравоохранения задействован не был. Причем договор был составлен с одним гл.врачом, а сейчас уже другой. Мне предоставили жилье, кот.принадлежало администрации, я составила договор соц.найма-платила только за услуги ЖКХ. В силу определенных причин (в том числе и плохие услоия жилья, плохая вода и т.д) я хочу уволиться и переехать работать в Москву.  Гл.врач подписал мне заявление на увольнение, но грозился подать на меня в суд за то, что я мол обязана им 5 лет отработать. Законно ли это, ведь я обучалась в интернатуре на бюджете, никто за меня не платил, кроме того, договр был составлен с одним гл.врачом, а сейчас уже другой.Помогите разобраться

октябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 9

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Варвара! То, что договор был подписан одним главврачом, а сейчас эту должность занимает другой человек, никак не влияет на условия договора: он продолжает действовать. Чтобы сказать что-то более конкретно, надо смотреть договор.

    октябрь 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана Викторовна

    318-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Надо смотреть договор. Скорее всего — все законно и уволиться без отработки и выплаты компенсации  — не получится.

    октябрь 22, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    12-й в Юриспруденции

    Смена главрача — не смена юридического лица, с которым заключен контракт.

    То что вы обучались на бюджете, как раз и подразумевает отработку в бюджетной медицине.

    Но не обязывает вас работать именно в данной организации. Если бюджетна клиника вас в Москве примет на работу, то проблема решаема.

    Ну и в суд теоретически может обратиться не конкретно клиника, а Минздрав, а министерсту абсолютно все равно, где вы будете на бюджете.

    Единственное ограничение, если у вас было целевое распределение, о из вашего вопроса это не очевидно.

    октябрь 22, 2013 г.
  • Не беспокойтесь, ничего не будет. Вы увольняетесь, потому что другая сторона договора сама виновата, условия договора нарушила. Условий надлежащих не создала. В суд не обратятся.

    Адвокат Литва Вильнюс

    Geras, labai geras, puikus  advokatas

    октябрь 22, 2013 г.
  • Здравствуйте! Интересны высказывания некоторых специалистов не ознакомившись с договором.

    Бюджетная основа сама за собой предусматривате то, что за Вас оплачивает обучение Государство. Нужно смотреть договор в плане Ваших обязанностей. Если в договоре написано, что Вы должны будете за обучение 5 лет отработать именно в этой ЦРБ, то они будут абсолютно правы. Так же необходимо хорошенько изучить в договоре и их обязанности.

    Без изучения договора, Вам конкретной консультации не даст, т.к. там могут быть варианты.

    октябрь 22, 2013 г.

    Попкова Юлиана Феликсовна

    79-й в Юриспруденции

    Да, действительно, договор заключал не глав. врач, а ЦРБ, но если в одностороннем порядке одна из сторон не выполнила своих обязательств по какому-либо пункту, то другая сторона имеет право его расторгнуть, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, но нужно изучить все обстоятельства дела по существу вопроса.

    октябрь 22, 2013 г.

    не работаю

    37-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, для того чтобы предоставить вам точный и правильный ответ по вашей ситуации. Нужно анализировать договор. Смотреть какие обязательства каждая из сторон на себя взяла. Так ответить однозначно не возможно.

    октябрь 22, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Без текста договора тут сложно что либо посоветовать, это важно.

    октябрь 22, 2013 г.
  • Вас никто не может удержать — труд свободен.

    Никто не может лишён права на обращение в суд (ст. 3 ГПК РФ) — пусть работодатель обращается в суд, где Вы будете ответчиком.

    У Вас есть возможность возражать, не признавать доводы истца, защищаться.

    Пусть доказывают фактические (а не расчётные) расходы истца на Вас — нет таких вроде (Вы ведь не платили НДФЛ на полученные от работодателя расходы на учёбу — только за работу Вам уплачено).

    Вам вообще бояться нечего.

    октябрь 23, 2013 г.