Учеба и наука

Как действует на плоский контур... - вопрос №801229

Как действует на плоский контур тока однородное и неоднородное магнитное поле

октябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    На плоский симметричный контур со стороны однородного магнитном поле действует вращающий момент

    M=[pm, B], где

    pm=ISn, n — единичный вектор,  направленный оп нормали к площадки контура S; I — сила тока.

    Следовательно, контур будет поворачиваться до тех пор, пока M=0. Это возможно, когда sin(pm,B)=0, т.е. угол между векторами pm и B (pm,B)=0

    Если магнитное поле неоднородное, то на плоский контур будет действовать дополнительная сила  которая будет втягивать контур в область более сильного поля. Например,  если By=Bz=0, a grad=dB/dx(градиент поля направлен вдоль оси х, т.е. магнитное поле изменяется вдоль направления х), то Fx=pmdB/dx

    октябрь 22, 2013 г.