Юриспруденция

договор с фотографом - вопрос №801616

Здравствуйте! заключили договор с экслюзивнм фотографом и внесли депозит 5 тыс руб, можно ли расторгнуть как нибудь договор и вернуть свои деньги?, при условии что в договоре про отмену написано только это: если клиент отменяет дату свадьбы то депозит будет удержан в счет оплаты штрафа за отмену.

октябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте!

    Если в договоре есть данный пункт, то Вы не сможете вернуть данные деньги, так как фотограф добросовестно выполнил условия договора, а причина расторжения с вашей стороны и это никак не зависит от фотографа.

    октябрь 22, 2013 г.

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    Светлана, доброго вечера!

    согласно ст.782 Гк РФ Заказчик вправе  в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг, оплатив лишь реальные расходы исполнителя (если он их понес!). Положение о штрафе в договоре незаконное. Требуйте расторжения договора  и возврата аванса, в случае отказа обращайтесь  в суд.

    С уважением, Gisella

    октябрь 22, 2013 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Светлана в Вашей ситуации взаимодействия с фотостудией попадают под действие ФЗ О защите прав потребителя… в данном законе прямо предусмотренно, что потребитель имеет право в любое время отказаться от заказанной им услугии исполнителю работ, без указания на то какой либо причины… и произвести оплату только той работы которую исполнитель реально выполнил на момент отказа… Таким образом любые условия оговоренные в договоре противоречащии действиям данного закона являются по своей сути ничтожными… Обратитесь к исполнителю с письменной притензией со ссылкой на данный ФЗ…

    октябрь 23, 2013 г.