Юриспруденция

Ребенка обижают в школе - вопрос №801930

Добрый день! В каком месте описана ответственность родителей за противоправные действия их детей относительно одноклассников? Спасибо!

октябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте! Какие именно протиправные действия были совершены?

    октябрь 23, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ответственность за совершение уголовных преступлений, или административных правонарушений, дети достигшие субъектного возраста несут сами(ст.2.3 КоАП РФ и ст.20 УК РФ). За вред причиненный имуществу или здоровью, до исполнения ребенку 14 лет, ответственноть несут его родители или законные представитель, за вред причиненный после 14 лет до 18, дети несут на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине(ст.1073, 1074 ГК РФ).

    октябрь 23, 2013 г.