Юриспруденция

Решено

трудовые отношения - вопрос №80215

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос — должен ли работодатель оплатить больничный взятый во время простоя???

май 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Аношин Виктор Михайлович, Москва

    63-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!

    Если временная нетрудоспособность возникла во время простоя, больничный лист оплате не подлежит.

    Если до начала простоя — оплачивается.

    Ниже привожу нормы закона.

    7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

    (часть 7 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

    (ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (принят ГД ФС РФ 20.12.2006))

    Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

    1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

    2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

    3) за период заключения под стражу или административного ареста;

    4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

    5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

    (п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

    (ст. 9, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (принят ГД ФС РФ 20.12.2006))

    май 12, 2011 г.