Психология

Решено

Закрыт

vip

300 i

Беспокойство, вызванное непониманием структуры вселенной. - вопрос №802207

Когда я размышляю о температуре атома, то погружаюсь в глубокую депрессию.

Наблюдая за трофобиозом муравьев с тлей, я испытываю апатию.

Как может человек, зная, что он состоит из звездной пыли, сражаться за сидячее место в метрополитене?

октябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 17

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Звездная пыль не волнует людей. Люди хотят быть счастливыми, полными сил. Тк. стоять — это большая физическая нагрузка, чем сидение, то большинство старается занять сидячее место! И это нормально!

    А с чем связана апатия, при наблюдении за муравьями? Может потому, что они трудятся, к чему-то стремяться, а вы ведете себя пассивно?

    Добра и счастья вам!

    октябрь 23, 2013 г.

    Елена Кузнецова

    112-й в

    :) Для этого человеку лишь нужно признать существование некоего Высшего Организующего Начала. Затем допустить мысль о его доброте: ведь нам даётся испытывать достаточно много интересных и приятных переживаний. И в их происхождении прослеживается некая логика...
    Потом неплохо допустить в сознание существование иерархии у всего, «являющегося звёздной пылью»… Добавить понимание неких (порою скрытых) духовных-душевных-личностных целей… И место в метро становится вполне значимым. Или не очень значимым. Или частично значимым.
    В любом случае, ни одному мыслящему не уйти от необходимости принятия на себя ответстветственности даже за то, что он выбирает какими частностями ему оперировать в создании личной картины мира.
    Волнующе, но интересно, согласитесь.)

    октябрь 23, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, пыль! Как можно, будучи пылью, размышлять о температуре атома и погружаться в депрессию? Пыль не погружается в депрессию и не наблюдает муравьев.

    Удачи!

    октябрь 23, 2013 г.

    Ольга Вольт

    227-й в

    Здравствуйте! Зачем же так трагично? Всё о чём вы говорите существует, имеет место в мире, котром мы живём. Но это всё же не так трагично, в этом нет драмы. Это просто есть. Примите эту данность.

    Человек там, где его мысли. Размышляя о стуктуре Вселенной Вы улетели в космос, предлагаю заземлиться и подумать о другой стороне бытия. О том, что наш мир материальный, и если Вы в нём оказались, то почему и для каких материально-существенных целей Вы в здесь.

    Успехов Вам!

    октябрь 23, 2013 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Добрый день! Вы абсолютно правильно подняли вопрос и мой ответ будет таков. Вам, как человеку, который задумывается о температуре атома, погружается в глубокую депрессию, испытывает апатию, наблюдая за трофобизмом муравьёв сложно понять баталии по поводу свободного места в метро. Так же, как и человеку, в сферу переживаний которого входят сражения за сидячее место в метро, сложно понять ваши раздумия по поводу того из чего состоит организм, из звёздной пыли или из другой материи. Тот, кто сражается в метро скорее поймёт что-то про конкретный поход к терапевту в районной поликлинике, про кариес и т.д.
    Так что ответ на ваш вопрос «как» одним словом — «никак».

    Зато меня, как психолога, скорее интересует вопрос, почему вас это беспокоит? Возможно это что-то про ваши сложности установления контакта с каким-то реальным, прикладным миром людей и вещей, сидений в метро, асфальта с трещинами, магазина «продукты» с продавщицей за кассой, строителем, который говорит на ломаном русском, инженером, который идёт со смены каждый день в 17:00. И т.д.

    октябрь 23, 2013 г.

    Пирогова Ирина Викторовна

    52-й в Психологии

    Доброго времени суток!

    Хм… интересно)

    Я пожалуй, отвечу вопросом на вопрос… а для чего собственно говоря, Вы спускаетесь со столь высоких размышлений *всё тлен, и миг, и суета* в метро… что там лично для Вас непознанного?

    Желаю мира в душе!

    октябрь 23, 2013 г.

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Как видите могут. Продолжайте размышлять о том, что для вас наиболее интересно и важно в жизни.Развивайтесь и постепенно мотивация преобразует ваши эмоции.

    С уважением.

    октябрь 23, 2013 г.

    Лилия

    34-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы очень хорошо описали свои чувства, то, что ощущаете и при размышлении о температуре атома, и при наблюдении за муравьями, т.е. те чувства, что идут у Вас за действиями (размышление- это тоже действие, только пассивное!), а теперьсделайте наоборот-сначала действие, а потом узнаете свои чувства- и вот Вы, зная что человек состоит из звездной пыли, попробуйте сами «посражаться», только по-настоящему (может быть простояв где-то часов 10-12 или где-то еще будучи длительное время на ногах), и тогда осознайте свои чувства, что Вами двигало и тогда возможно, у Вас появится уже следующий вопрос или Вы сами ответите на этот свой вопрос!

    октябрь 23, 2013 г.

    Алена

    279-й в Эзотерике

    Добрый вечер! :) Даже если человек состоит из звездной пыли — эта пыль как сгусток энергии со своим личным строением  тех же атомов. А обладая энергией, мы можем формировать свое намерение… намерение войти в симбиоз с другим сгустком энергии (например), с самыми разными целями, которые выражают нашу личную мотивацию. Апатия и депрессия — своего рода пассивное равновесие, когда нет цели и нет препятствий для преодоления. В этом плане, стремящийся сесть в метрополитене имеет больше преимуществ — у него есть намерение.

    октябрь 23, 2013 г.

    Остроухов Илья Дмитриевич

    228-й в Психологии

        Когда я, размышляю над строением атома, объем  «пустого» пространства, которого по отношению к объему ядра и электронов составляет 99,999999999999%, (т.е. по сути, ничего не существует) я понимаю насколько интересней мир вокруг нас, ну или впадаю в депрессию.  И тогда помогает совет  одного известного егеря  — У меня такое бывает — что-то схватит за душу, держит и не отпускает. И тогда или это (показывает на водку), или
    к бабам. А лучше всё вместе, сразу и много. Слишком долго размышляя над проблемами мироздания, мы уходим в сферу фантазий и забываем про важность контакта с собой и окружающим пространством. Жизнь можно разложить  на атомы но при этом Вы ее не увидите и не почувствуете (лицо к лицу – лица не видно). С другой стороны, подобная саморефлексия имеет свою пользу и как минимум говорит о хорошо развитой способности к внутренней коммуникации.

    октябрь 23, 2013 г.

    Казаникова Елена Владимировна

    38-й в Психологии

    Потеряли смыл? Просто очень похоже на это! Ведь Ваша депрессия и апатия, пожалуй, как следствие потери смысла, который Вы утратили во время созерцания внутреннего. Видимо там Вы и застряли, поэтому внешнее Вас раздражает или приводит к некоему непониманию! :-)За подробностями как выйти из этого можете писать в приват…

    октябрь 23, 2013 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день! Судя по вопросам у вас специфический склад ума и очень впечатлительня натура:)))

    Температура атома — это физ. свойство, которой дала ему природа, чтобы не разрушаться. Трофобиоз — это процесс взаимовыгодных отношей так же заложенный в муравьях природой, чтобы выживать. Сражение за сидячее место в метро — это проявление конкуренции между людьми как борьбы за выживание. И опять-таки человек наделен этим свойством не сам по себе, а той же самой природой. Как видите, все тела состоящие из звездной пыли природа наделила различными способностями, свойствами. И цель одна — уметь существовать дальше...

    По мимо прочего нам дан интеллект для использования всех этих знаний о природных явлениях. И большинство людей не впадают в хандру и депрессию от понимания своей сущности и устройства мира. Почему же у вас это вызывает такую реакцию? Депрессия предполагает переживаемый стресс… Либо ваши знания являются для вас стрессовыми… вы слишком углублятесь, отрываетесь от реальности… у вас особое восприятие мира… эмоциональная пустота заставляет вас заполнять разум подобными размышлениеями, потому что нет ничего интереснее вокруг...  либо вы нам что-то не договариваете:)))

    октябрь 23, 2013 г.

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте, WakaWaker! Возможно, чувства депрессии и апатии отражают Ваше внутреннее состояние, вызванное личными трудностями. По какой-то причине Вы не замечаете их (бессознательно), а проецируете на вселенские проблемы.

    По поводу того, что люди сражаются за сидячее место в метрополитене, то, возможно, стоит оставить право людям самим разбираться с этим вопросом. Этичнее не указывать на других, а посмотреть на себя. Вы, я думаю, не сражаетесь за сидячее место, Вы понимаете, что «все суета сует...». Вы не можете изменить людей, но может изменить свое отношение к тому, что Вас задевает.

    Психолог поможет Вам, если захотите.

    С уважением, Наталья.

    октябрь 23, 2013 г.

    Ольга Сирота

    141-й в Психологии

    Ах-ха-ха! Вы это серьёзно?))

    Заразили меня. Тоже хочу. Где почитать про температуру атома? И где взять муравьёв зимой? М?

    октябрь 24, 2013 г.

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Можно радоваться здоровой температуре атома и здоровым инстинктам муравьев, не сражаясь за место в метро. И тогда человек — пылинка среди звезд — будет звездой среди людей.

    октябрь 24, 2013 г.

    Инь-Ян

    246-й в

    Здравствуйте. Сейчас такое время что человек должен быть и йогой и бизнесменом одновременно, иными словами быть и пылью и творцом. Подробнее в приватном общении. Удачи Вам.

    октябрь 24, 2013 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Ваше беспокойство от непонимания —  интроекция

    Перефразирую Вас

    — даже в мельчайшем есть своё назначение, поэтому эта моя неопределённость меня угнетает, и пугает конечность и смерть

    -даже низкие формы жизни подпитывются за счёт друг друга, и напоминает мне, что я же такую подпитку для себя не нахожу и это вымывает мои ресурсы,

    Не лучшие психологические защиты успокоения себя отношения к себе - интеллектуализация и рационализация, чтобы справляться с депрессией и апатией.

    октябрь 24, 2013 г.