Учеба и наука

Решено

Задача физика 10 кл - вопрос №80225

Добрый вечер! 10 кл. задачи

1)Какое напряжение надо создать на концах проводника сопротивлением 20 Ом, чтобы в нем возникла сила тока 0,5 А?

2) Какова площадь поперечного сечения вольфрамовой проволки, через которую идет ток 0,05 А при напряжении 5В? Длина проволки 4 м.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно май 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Максим

    6-й в Религии

    1) Закон Ома I = U/R, где I — сила тока, U — напряжение, R — сопротивление.

    Отсюда U = IR, то есть

    U =  20 Ом*0.5 А = 10 Ом.

    Ответ: 10 Ом.

    2) R = pL/S,

    где R — сопротивление,

    р — удельное сопротивление материала, из которого сделан проводник (для вольфрама 0,000000055 Ом·м)

    S — площадь поперечного сечения проводника,

    L — длина проводника.

    Из закона Ома R = U/I, то есть U/I = pL/S, откуда S = pIL/U

    S = pIL/U = 0,000000055*0.05*4/5 = 0,0000000022 метров квадратных = 0,0022 миллиметров квадратных.

    май 12, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Максим

    6-й в Религии

    Дааа… Поздно ночью на вопросы отвечать вредно… уже напряжение в омах измеряю )))

    май 21, 2011 г.