Медицина

Решено

Туберкулез???? - вопрос №805368

Здравствуйте, описание ситуации достаточно сложное ( для меня). Моему ребенку сейчас 2 года и 10 мес. В 1 год манту была 8 мм, 2 года — 15 мм, сделали снимок — всё хорошо, в 2 года 6 мес. повторн. манту — 17 мм и гиперергическая реакция 2,5 см, сдали анализы — кровь и мочу, сделали ещё один снимок — всечисто, попали на прием к фтизиатру, поставили диаскинтест — реакция 7 мм. Нам поставили диагноз «Вираж», назначили лечение изониазидом и рифампицином в теч. 3х месяцев — мы пропили, но на прием нам назначено только в декабре этого года ( через 6 месяцев после диаскинтеста). А теперь о самом страшном — совсем недавно узнала, что жена моего брата больна туберкулезом с 14 лет (даже он этого не знал), она ежегодно лечится по 6 месяцев, точного диагноза мы не знаем, с её слов инфильтративный туберкулёз, но, якобы, она не заразна (опять же с её слов), но узнали мы об этом только когда у брата месяц назад обнаружили туберкулому. Мы живем в разных городах, встречаемся редко, но мой ребенок контактировал с ней, когда ему был 1год и 3 мес, через месяц после этого у него поднялась температура 40,3 и держалась 3 дня, сбить ничем не могли, даже на скорой, пока не прошла сама собой, ни насморка, ни кашля не было, в 1 год 6 месяцев ситуация повторилась — температура выше 40 держалась 4 дня, мы лежали в стационаре, опять же никаких симптомов простуды не было, после выписки поставили диагноз ОРВИ, после этого ребенок стал часто болеть, постоянно ставили бронхит, у него всегда очень сильный лающий кашель, наши педиатры хрипов никаких не слышат, ребёнок без симптомов простуды ходит максимум неделю, а то и меньше, и снова начинает болеть… Я теперь с ума схожу, это значит, что он заразился от неё туберкулёзом? Какие обследования нам нужно пройти для точной диагностики?, наш фтизиатр ничего не назначает.

октябрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Чащина Лариса Павловна

    8-й в Медицине

    Вы сказали фтизиатру о контакте? На ближайшем приеме скажите, она знает, как обследовать по контакту. А так требуется томограмма грудной клетки, посев мокроты и мочи на микобактерию туберкулеза. Флюорография всех членов семьи.

    октябрь 28, 2013 г.