Медицина

Решено

Результат анализа крови на ТТГ=0,081... - вопрос №806180

Результат анализа крови на ТТГ=0,081.Это плохо или хорошо?

октябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Валерия! Это низкий ТТГ. Это может быть плохо, если Т4св или Т3св повышены(это явный тиреотоксикоз — избыток гормонов щитовидной железы). Требуется лечение.   Так что обязательно проверьте и эти гормоны. Если Т3 и Т4  в норме, то это субклинический гипертиреоз (скрытый избыток гормонов щитовидной железы). В этом случае требуется дообследование (Ат к рец ТТГ, сцинтиграфия, УЗИ), при отсутствии жалоб лечение не требуется, только наблюдение (повторить ТТГ через 2-3 мес). Если нужны детали — пишите в чат.

    октябрь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Прежде чем начинать лечение — повторите анализ на ТТГ, также заодно на Т4 и Т3. Возможно была ошибка лаборатории.

    Только после повторного анализа имеет смысл начинать углубленное обследование и лечение.

    Добра и здоровья вам!

    октябрь 27, 2013 г.