Юриспруденция

Решено

Исполнительный лист - вопрос №80631

Добрый день! Так получилось, что с 2005 года (получается уже почти 6 лет) и до сих пор неисполнено решение суда по гражданскому делу о возмещении ущерба юр.лицу, причиненного преступлением в связи с тем, что был утерян исполнительтный лист судебными приставами, а взыскатель (юр.лицо) не обратился в установленные сроки за его дубликатом (и по-моему не собирается обращаться). Исполнительное производство не возбуждалось вообще. Могу лия расчитывать на то, что взыскатель (юр.лицо) больше не предъявит свои требования ко мне, т.к. истек срок для предъявления исп.листа? И снимит ли суд арест с квартиры по вышеуказанной причине по моему заявлению? Арест был наложен судом как мера по обеспечению иска.

P.S. Штраф, назначенный в качестве основного уголовного наказания за преступление, выплачен в полном объеме.

май 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна Игоревна Волгоград

    837-й в Юриспруденции

    Пропуск срока предъявления исполнительного документы является основанием для его возврата без исполнения. Вместе с тем, закон «Об исполнительном производстве» предусматривает, что в исключительных случаях арбитражным судом может быть восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению

    май 14, 2011 г.
    Ответ не понравился автору

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгения.

    В силу ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Так что срок уже прошел. Кроме того, отсутсвуют основания для перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению, указанные в ст.22 вышеназванного закона.

    Смело подавайте заявление об отмене обеспечительных мер.

    Удачи!

    май 15, 2011 г.