Юриспруденция

Я материально ответственное лицо, сейчас... - Амурская область - вопрос №806898

Я материально ответственное лицо, сейчас нахожусь в отпуске и хочу уволиться, но руководство не подписывает заявление. Что делать?

Дополнение автора от октябрь 27, 2013 г., 14:49:51

При уходе в отпуск я сдала все материальные ценности другому сотруднику, отказ они обосновывают тем, что при увольнении должна пройти инвентаризация в моём присутствии, но ведь я не работала всё это время и по приказу за всё отвечает другой человек, правомерна ли будет инвентаризация и могут ли при выявлении недостачи обвинить меня?

Ольга октябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте!

    Руководство Вам не вправе отказать в увольнении, если у Вас нет второго экземпляра заявления, с отметкой то отправляйте по почте заказным с уведомлением, после того как они получат, со дня получения ждёте две недели, в последний день требуете трудовую и расчёт, в случае отказа на следующий день обращаетесь в суд, так же можно жалобу написать в инспекцию по труду.

    октябрь 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Виталия Фончикова

    150-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ПОЛОЖЕНИЮ ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждено Приказом Министерства финансов от 29 июля 1998 г. № 34н):
    «27. Проведение инвентаризации обязательно:
    ...
    при смене материально ответственных лиц;»

    Смена материально ответственного лица произойдет именно при Вашем увольнении, поэтому инвентаризация должна быть проведена. На настоящий момент ценности переданы по ответственность другому лицу временно. Для того чтобы снять с Вас материальную ответственность с Вас и будет проведена инвентаризация. Но для её проведения, Вас могут вызвать из отпуска в день увольнения, не обязательно дожидаться завершения Вашего отпуска и выхода на работу.

    Что касается расторжения трудового договора, коллега всё абсолютно правильно написал. Вам никто не в праве отказать в увольнении.

    Могу только добавить, что если 2-х недельный срок не истечет к моменту выхода из отпуска, Вы должны будете выйти на работу и проработать до дня увольнения (дня, когда истечет 2-х недельный срок). Если Вы на работу не выйдите, работодатель будет вправе уволить Вас за прогул.

    И ещё небольшой совет: когда будете отправлять письмо обязательно укажите в описи вложения «Заявление об увольнении по собственному желанию», без полного названия заявления, если дело всё-таки дойдет до суда, будет сложно доказать, что именно было отправлено заказным письмом с описью вложения.

    октябрь 27, 2013 г.