Психология

Психологи утверждают, что самоубийца, перед... - вопрос №807853

Психологи утверждают, что самоубийца, перед тем как совершить самоубийство никому ничего не говорит, но почему то с моим другом произошло иначе, он сказал об этом своей девушке в ночь на случившиеся, а на следующий день днем он сказал что будет ждать ее дома, когда она приехала она обнаружила его уже мертвым он повесился. Скажите, что он хотел сказать этим? Почемураз он собирался, сообщил об этом? Как это можно расценивать?

октябрь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Софья! Если Вы дадите ссылку на Ваш источник информации об «утверждении психологов», тогда с Вами еще можно обсудить этот вопрос. Но лучше даже не здесь — а где-нибудь на других форумах. Или этот вопрос имеет лично к Вам какое-то отношение, кроме понятного любопытства? Тогда давайте говорить о Вашей личной проблеме, а не о проблемах других людей.

    октябрь 28, 2013 г.

    ***☜♡☞Anastasia☜♡☞***

    57-й в Психологии

    Уважаемая, Софья!
    Примите искренние соболезнования.
    Что касается самого вопроса, то Вы просто дезинформированны или введены в заблуждение. С какими психологами Вы общались на эту тему и являются ли они действительно специалистами в области психологии?
    Как и в других психологических темах, явлениях, феноменах  в психологии личностей, склонных к суициду существуют свои мифы и факты:
    МИФ: Настоящие самоубийцы не предупреждают о своих намерениях.
    ФАКТ: Исследования свидетельствуют, что человек находящийся в суицидальном состоянии, предупреждает и дает много различных сигналов о своих намерениях (не обязательно, что Вы сможете распознать эти сигналы)

    МИФ: Человек в суицидальном состоянии твердо решил покончить жизнь самоубийством.
    ФАКТ: Большинство самоубийц не пришли к однозначному решению жить или умереть. Они «играют со смертью», предоставляя окружающим спасать их. Практически никто не совершает самоубийства, не сообщив окружающим свои чувства.

    Таким образом, это расценивается как приведение в исполнение своего решения, о котором были поданы сигналы. Винить в этом окружающих его людей не стоит, примите то, что случилось и если в реальной действительности Вам (надеюсь всё-таки не случится) случится столкнутся с подобным поведением другого человека, знайте что в такой ситуации лучше вовремя отреагировать не взирая на, то что Вы обладаете иной информацией о поведении человека из не очень достоверных источников.

    Желаю Вам  Вам и Вашим близким полной жзни, а так же больше никогда в своей жизни не сталкиваться с подобными ситуациями.
    Берегите себя.

    С уважением, Анастасия.

    октябрь 28, 2013 г.

    Казаникова Елена Владимировна

    38-й в Психологии

    Доброго времени суток, Софья! Согласна с коллегами по поводу мифов и фактов о преднамеренном поведении суицидентов. Вас, на самом деле, ввели в заблуждение о том, что самоубийцы не предупреждают о своих намерениях (хотя и таковые найдутся). Обычно душа человека кричит о помощи, только делает это посредством разных сигналов окружающим. Кто-то прямо заявляет, а кто-то намекает. Ваш друг, к примеру, говорил об этом прямо.А отвечая на вопрос «что он хотел сказать этим? и как это можно расценивать?» Все-таки я думаю, что он отчаянно цеплялся за отношения со своей девушкой раз ей об этом заявил. Видимо там что-то пошло не так…Приношу мои соболезнования и сочувствия вам и вашей подруге! Желаю Вам принятия произошедшего, принятия своих отношений с этим парнем такими каким они были, ничего лишнего не надумывать и не перегружать себя морально! Внутренней свободы вам!

    октябрь 28, 2013 г.