Юриспруденция

Решено

Вступление в наследство - Иркутская область - вопрос №809082

Здравствуйте подскажите пожалуйста, человек (парализованный, сейчас умер)находился на лечении в туберкулезном диспансере, нотариус не согласился туда выехать заверить завещание, завещание заверил начальник отделения диспансера и лечащий врач однако когда спустя 5 месяцев мы обратились чтобы вступить в наследство нотариус признал завещание недействительным прав ли он и что делать в таком случае ведь человек уже умер.

октябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    42-й в

    Добрый день! В соответствии со ст. 1127 ГК РФ, завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание…3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.Учитывая, что нотариус отказал в признании завещания, Вам необходимо обратиться в суд о признании завещания действительным.

    октябрь 29, 2013 г.