Психология

как рассказать ребёнку 4 8... - вопрос №809529

как рассказать ребёнку 4.8 годика, что мама умерла? Похоронили 2 октября.

октябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Уволился - аватарка

    Уволился

    8-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, Александр.

    В подобных случаях, наилучшим вариантом является объяснения ребенку с точки зрения религии («улетела на небеса», «бог позвал к себе» и т.п.), которой придерживается Ваша семья или той религии, которая на Ваш взгляд больше подходходит для такого случая.

     

    P.S. Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оцените его.

    октябрь 29, 2013 г.
  • Саранцев Сергей - аватарка

    Саранцев Сергей

    62-й в Психологии

    Александр.
    Какая трагедия. Примите мои соболезнования.


    Важным для ребенка является получение информации в том виде, в котором он её может усвоить. А определяется это «уровнем» вопросов, которые он задает.
    В коротком сообщении, трудно дать исчерпывающий ответ. Свяжитесь со мной в чате и я более детально смогу пояснить, что я имел ввиду. Если коротко, то не рассказывайте того, о чем ребенок не спрашивает.

    октябрь 29, 2013 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Александр, примите соболезнования.

    Первое.Ребенку сказать о смерти мамы нужно, только очень тактично, спокойно, в доступной для ребенка форме:

    *сразу объясните все аспекты смерти, которые могут вызвать у ребенка страхи или чувство вины. Например: *если смерть произошла в результате болезни, пояснить, что не все болезни приводят к смерти, чтобы потом, заболев, ребенок не боялся заболеть и умереть и т.д.; *если смерть произошла в результате несчастного случая, нужно объяснить факт смерти, не обвиняя в ней никого.

    *скажите ему, что остальные хотят жить долго и не хотят оставить его одного, чтобы у ребенка не появился страх потери оставшихся близких (Да, мама умерла, но я хочу жить очень долго, я хочу быть с тобой все время, я буду заботиться о тебе, пока ты не вырастешь. Не бойся, ты не один).

    *блокируйте возникающее у ребенка чувство вины (Ты не виноват, что мама умерла. Как бы ты не вел себя, это все равно случилось. Поэтому давай лучше поговорим о том, как нам жить дальше) и так далее.

    Второе. Вам самому нужно быть быть готовым и принять:

    *любую эмоциональную реакцию ребенка на это печальное сообщение,

    *ответить на все его вопросы,

    Третье. Предложите ребенку нарисовать свои чувства горя, страха и т.д. Важно, чтобы ребенок понял, что он не одинок и имеет право на свободное выражение чувств, которые будут приняты его близкими.

    Четвертое. Не говорите малышу о том, что он должен или не должен чувствовать и как он должен или не должен выражать их. (Не плачь, маме бы это не понравилось и так далее).  Говоря подобные вещи, вы «программируете»ребенка на проявление чувств, которые он на самом деле не испытывает. Он может решить для себя, что настоящие чувства – это плохо, их необходимо подавлять, а демонстрировать окружающим лишь желательное поведение. Подобное решение может привести к эмоциональной холодности во взрослом возрасте.

    Пятое. Не запрещайте ребенку проявлять свои эмоции горя («Ты не должен плакать, иди, поиграй, чтобы не думать об этом»). Непрожитые чувства горя – основа для психосоматических заболеваний в более позднем возрасте.

    Шестое. Не «загружайте» ребенка своими эмоциями-это может напугать ребенка. 

    Седьмое. Не используйте образ умершей мамы для формирования у ребенка желаемого для вас поведения (Не балуйся, мама сейчас смотрит на тебя «оттуда», и расстраивается)

    Мудрости вам. 

    октябрь 29, 2013 г.

Похожие вопросы

Слишком ранимая

ноябрь 12, 2012 г.

Психология

Решено

Хочу научиться спать при свете и шуме

февраль 4, 2012 г.

Психология

как пережить позор?

август 31, 2011 г.

Психология