Юриспруденция

Решено

Дистанционная купли-продажа - вопрос №81031

Подскажите, пожалуйста, договор дистанционной купли-продажи реальный или консенсуальный?

май 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Колесников Евгений Валерьевич

    79-й в Юриспруденции

    консенсуальный, т.к. это сделка, для признания совершения которой требуется лишь согласие участников сделки.

    май 16, 2011 г.

    Ирина Ланская

    179-й в Юриспруденции

    Договор дистанционной купли-продажи может быть как реальным, так и консенсуальным. Правила продажи товаров дистанционным способом предусматривают обе модели договора, оставляя выбор той или иной модели за составителем договора. Так, договор считается заключенным либо с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара (модель реального договора), либо с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (модель консенсульного договора). Причем, если модель консенсуального договора вопросов не вызывает, то модель реального договора в данном случае выражена не в своем классическом варианте. Реальный договор считается заключенным с момента передачи вещи. Однако в Правилах продажи товаров дистанционным способом момент заключенности связывается не с передачей денег или товара, а с момента выдачи документа, подтверждающего платеж за товар. То есть на этот момент деньги уже переданы продавцу, это и дает нам основание считать договор реальным. На практике, момент выдачи продавцом документа, подтверждающего платеж за товар, совпадает с моментом доставки (передачи) товара покупателю. В данном случае мы имеет дело с классическим примером реального договора.

     Вопрос о том, к какой модели следует отнести договор дистанционной купли-продажи при отсутствии какого-либо из вышеуказанных положений в договоре, на мой взгляд, следует решить в пользу его отнесения к консенсульному договору, руководствуясь общими нормами ГК о договоре розничной купли-продажи.

    май 18, 2011 г.