Психология

Не могу быть выше обстоятельств - вопрос №811120

Не умею терпеть поражения. Да, у меня завышенная самооценка, я слишком самоуверенная, но когда все разрушается в крах, я выхожу из себя. Я плачу, буквально бьюсь в истерике, начинаю ненавидеть всё и всех вокруг, дело доходит до того, что я делаю себе больно, бью себя (так называемое самонаказание). А ведь все из-за пустяков. Мне нужен совет! Как избавиться от завышеннойсамооценки и быть выше обстоятельств?

октябрь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Элеонора. Думаю вопрос стоит несколько переформулировать, с: «Быть выше обстоятельств», на: «Научиться принимать обстоятельства» (но это не значит смириться с негативными или нежелательными). А принимая их, обстоятельства, подчеркивать для себя пути и шаги способствовавшие достижению желаемого. При нежелаемых результатах, определять ошибки, которые были допущены, и извлекать из них опыт. С этим могу помочь.

    С ув. Александр.

    октябрь 30, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Элеонора, у вас с самооценкой точно есть проблемы, потому что у вас присутствует  аутоагрессия (самонаказание). Об этом говорит ваше противоречивое восприятие и отношение к острой ситуации, как пример: вы выходите их себя, когда «когда все разрушается в крах» и «делаю себе больно, бью себя… А ведь все из-за пустяков..» Так что для вас значит острая ситуация:  крах или пустяк?

    Элеонора, вам стоит, как минимум:

    *выявить реальный источник аутоагрессии и проработать его-в противном случае вы будете еще больше и чаще причинять себе боль.

    *освоить навыки контроля и освобождения от негативных эмоций (злость, досада, ненависть и т.д.)- это позволит, как минимум, напрявлять внутреннюю агрессию во внешнюю среду.

    *сформировать в себе такое качество, как стресоовоустойчивость- это позволит вам спокойно реагировать на отрицательные результаты.

    Мудрости вам.

    октябрь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, Элеонора. Скорее я бы сказала, что у Вас завышенные требования к себе. Научитесь принимать и любить себя. Вы человек, а человек имеет право на ошибки, челоовек не Бог и не вершитель судеб. Если Вы бьёте себя и делаете себе больно, а значит ненавидите, но другой вопрос, за что? За то, что Вы не всесильная? Быть выше обстоятельств это как конкретно быть?

    октябрь 31, 2013 г.