Учеба и наука

Решено

физика - вопрос №81114

№174.Синхрофазотрон дает пучок протонов, кинетическая энергия которых равна 10^4 МэВ. Какую долю скорости света составляет скорость протонов в этом пучке?

май 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    При скоростях, близких к скорости света, любая частица становится релятивистской, и ее кинетическая энергия вычисляется по формуле:

    T=E0/корень(1-(v/c)^2) — E0 ,

    где T — кинетическая энергия частицы,  E0 — ее масса покоя, v — скорость частицы, а c — скорость света.

    Выразим из этой формулы отношение v/c :

    (v/c)^2=1-(E0/(T-E0)^2) ,

    откуда получим

    v/c=корень(1-(E0/(T-E0)^2))

    Для протонов пучка E0=940 МэВ, T=10000 МэВ, поэтому

    v/c=корень(1-(940/(10000-940)) = корень(1-0,104)=0,947 = 94,7% скорости света.

    Задача решена.

    P.S. Если Вам нравятся мои ответы — оставьте, пожалуйста свой отзыв.

    Успехов!

    май 16, 2011 г.