Учеба и наука

Решено

Проверить - вопрос №811485

Проверить, что р- отношение эквивалентности: р={(х, у)|х, у Э R, x-y Э Q}

октябрь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    1) рефлексивность

    (х, х) | xЄR, x-x=0  ЄQ

    2) симметричность

    если (х, у) Є отношениию р, то

    (у, х) | yЄR, y-x ЄQ ( т.к. y-x=-(x-y) Э Q — число, противоположное рациональному, является рациональным

    3) транзитивность

    если   (х, у) Є отношениию р и (y,z) Є отношениию р, то

    (x,z) | xЄR, x-z=(х-у)+(y-z)  Э Q — сумма рациональных чисел есть число рациональное

    Все свойства выполняются, заданное отношение является отношением эквивалентности

    Буду благодарна за «лучший ответ»

    октябрь 31, 2013 г.