Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Добрый вечер! Подскажите, имеет ли... - вопрос №811668

Добрый вечер! Подскажите, имеет ли временно зарегистрированный по месту пребывания гражданин претендовать на долю в жилплощади? Существуют ли правовые документы, подписание которых гарантирует отказ зарегистрированного от претензий на жилье? Спасибо!

октябрь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

    Илья

    19-й в

    григорий, здравствуйте. временно зарегистрированный гражданин не будет иметь ни какого права на жилплощадь и притендовать на какую либо долю вообще. причем не важно квартира в собственности или в соц найме.

    оформление каких либо документов гарантирующих отказ не требуется, т.к. не требуется отказа от того имущества которого человек не обладает и не может обладать

    удачи

    октябрь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дмитрий Иванович

    141-й в Юриспруденции

    Временно зарегистрированный гражданин не вправе и не может претендовать на долю в жилплощади. Об этом говортся в гражданском кодексе РФ, жилищном кодексе РФ. Это обосновывается основными началами законодательства.

    октябрь 30, 2013 г.

    Любовь Игоревна

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Так, как регистрация временная, то опасений нет!

    октябрь 30, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    Регистрация (прописка) и право собственности никак не явязаны между собой.

    октябрь 31, 2013 г.
  • Невозможно гражданину по месту пребывания претендовать на право собственности в этом жилье — это вообще не предусмотрено законами в РФ.

    октябрь 31, 2013 г.

    Бурняшев Дмитрий

    577-й в Юриспруденции

    Регистрция по сути дает всего лишь привязку к данному месту в виде правапроживания.И ни о каком праве собственности речи не может быть.

    Вот суть регистрации «В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.» ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...»

    октябрь 31, 2013 г.