Психология

Здравствуйте! у меня такая проблема:... - вопрос №811703

Здравствуйте! у меня такая проблема: сегодня узнала от маленькой дочки(6лет), что ее брат, мой сын(14лет) в мое отсутствие трогает ее за половые органы, заставляет раздеваться, делает всяческие манипуляции. Сам тоже раздевается догола. ужасно это писать, болит душа… я не знаю, что делать. Я-мама одиночка, приходится много работать, он забирает ее из садика, вечером дома остаются одни. Спасибо заранее за помощь

октябрь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Прежде всего Вы просто обязаны успокоиться! Никакой катастрофы не произошло — это последствия банального подросткового «спермотоксикоза» у Вашего сына. Ну и, конечно, дефекта в воспитании. С первым фактором можно разобраться, если Вы в спокойном абсолютно состоянии поговорите с сыном о его проблемах, связанных с ростом, физиологией, физическим здоровьем, психологическим состоянием. НО — боюсь, что разговора не состоится — у меня есть подозрение, что вы далеки друг от друга со своим сыном и вряд ли он будет с Вами откровенен. Прямо сейчас Вы это не сможете изменить, но можете хотя бы начать двигаться в правильном направлении! Собственно, это же будет решением и второй проблемы — своим изменяющимся отношением, поведением Вы и будете по-другому влиять (воспитывать) на сына! То есть — с позиции близкого друга, а не строгого воспитателя и главное — НЕ с позиции жертвы. А похоже на то, что это Ваша главная позиция — жертвовать собой ради детей: поверьте, это совсем не то, что им нужно!

    Это то, что Вы можете делать внутри семьи.

    Еще я думаю, что отсутствие близкого контакта с сыном делает обязательным для Вас обращение вместе с ним на консультацию к детскому психологу или врачу-психотерапевту.

    Удачи!

    октябрь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Анастасия Масленникова

    114-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    Вы испытываете шок от произошедшего, но Вам просто необходимо взять себя в руки и успокоиться. То, что произошло, очень нехорошо для Вашей дочки, но травмы не будет, если Вы с ней поговорите и при этом будете спокойны.

    Очень хорошо, что дочка Вам об этом вообще рассказала, т.к. большинство детей сохраняют такие вещи в тайне. И Вы молодец, что поверили и отнеслись к этому внимательно. Теперь важно поговорить с дочкой о том, что произошло.

    Первое, что Вы ей должны сказать, — «Ты не виновата в том, что произошло. К сожалению, это случается и с другими детьми. Я постараюсь сделать так, чтобы тебе больше не угрожала опасность.»

    Далее текст следующий:

    «Прикосновения бывают разные — хорошие и плохие. Плохие — это когда трогают без твоего согласия или трогают в интимных местах (объясните, где интимные места). Никто не имеет права тебя трогать плохим способом. Если кто-то это сделает или попросит потрогать его, говори „нет“ и убегай.

    Если ты сомневаешься, хорошо тебя потрогали или плохо, спроси у человека, которому ты доверяешь. Если кто-то скажет „это наш секрет“, все равно расскажи, не надо хранить такие секреты. Никакой взрослый не может тебя трогать в интимных местах, кроме доктора для твоего здоровья в присутствии родителей.

    Если это произошло, ты не виновата. Это взрослый должен знать, что так делать нельзя. Если ты расскажешь мне, я поверю и защищу тебя»

    В дальнейшем она может играть в то, что произошло. Это нормально и необходимо ей для того, чтобы пережить это.

    Пожалуйста, оставайтесь спокойной. Границы Вашей дочки были грубо нарушены, и ей важно переварить это, побыть с этим, прожить, проговорить свои чувства. Только с Вашей помощью она справится. Другой вариант — поход к детскому психологу.

    ноябрь 1, 2013 г.