Учеба и наука

Световые явленя - вопрос №81231

Почему влажная почва кажется более темной, чем сухая??

май 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Камиль Хамзин

    146-й в

    Она не кажется, она таковой является..

    Сухая почва светлеет под лучами Солнца...
    А вода смывает пыль, да и к тому же отражает Солнечные лучи..

    Именно поэтому влажная почва представляется в первоначальном виде

    май 16, 2011 г.

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Сухая почва сильнее рассеивает свет за счет шероховатости ее частиц. Влага обволакивает частицы почвы и уменьшает отражение света от нее. А раз меньше отражение света, то и яркость почвы уменьшается. Потому она и кажется более темной.

    май 16, 2011 г.

    btt

    62-й в Учебе и науке

    Не согласен. Влажная почва предполагает наличие испарений над ней. В этих испарениях температура не одинакова, а распределена по слоям. Показатели преломления этих слоев различны, т.к. зависят от температуры. Следовательно, падающий луч преломляется в каждом из этих слоев, а значит меньше света достигает поверхности -> почва темнеет.

    июль 20, 2011 г.