Юриспруденция

Решено

Раздел имущества, долгов - вопрос №812806

Здравствуйте. Супруга перед разводом не жила дома 2 мес. и без моего ведома и согласия берет кредит 1 млн.р. и автомобиль в автокредит 1 млн.р. и подает на развод. Кредиты берутся специально для уменьшения моей доли при разделе и заведомо зная что будет разводиться, но меня об этом в курс не вводила. Деньги тратит на ремонт квартиры и прочее посвоему усмотрению. При разделе имущества хочет включить в раздел эти кредиты как совместно нажитый долг. Я не пользовался ни деньгами, ни машиной, ни квартирой. Вынужден проживать отдельно. Кредиты оплачивает она. Я инвалид 2 группы. <br />Вопрос: Несмотря на то, что кредиты взяты без моего ведома и согласия и непосредственно перед разводом (за 2 недели)и даже то что я ими не пользовался, по закону долги как и имущество полученные в период брака, делятся на двоих. <br />Возможно ли на законных основаниях (не по совести и справедливости)как то исключить эти кредиты из раздела имущества? Если да (или нет) то на основании каких статей и т.д.?

октябрь 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Если на суде Вы представите доказательства, что данное имущество( и обязательства) хотя формально и приобретено в браке, но т.к. Вы проживаете раздельно и не ведете совместного хозяйства, фактически  не является совместным имуществом, суд может принять Вашу сторону. Статей нет-для этого и существует суд.

    октябрь 31, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В принципе, кредиты, которые оформляет супруг в браке являются общими кредитами, НО есть один ньюанс. Поделить долговые обязательства можно только с согласия кредитора, Банка, а Банк таких соласий как правио не дате. Так что кредиты Вам суд не поделит. Если говорить о денежных средствах, которые были уже уплачены-это тоже не Ваш вариант, супруга с Вас их тоже взыскать не сможет, поскольку с даты получения кредита до даты растожения брака прошло слишком мало времени ( за две недели потратить миллин?)Аппелируйте этим в Суде, если вдруг супруга решит подать такой иск.

    С уважением К Вам, Т.С.

    октябрь 31, 2013 г.