Медицина

здравствуйте нашему малышу 1 месяц,... - вопрос №813044

здравствуйте. нашему малышу 1 месяц, иногда когда спит он начинает задыхаться, стоит его разбудить он начинает спокойно дышать. как вы считаете что это может быть? и к какому специалисту обратиться?

октябрь 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Сергеевна

    58-й в Медицине

    Леся, скорее всего, это просто изменения частоты дыхания, связанные с фазами сна (это норма).

    Но необходимо показать ребенка педиатру, чтобы исключить серьезные проблемы:

    1. обструктивное апноэ во сне (из-за особенностей строения верхних дыхательных путей)

    2. патологию легких и крупных сосудов, которая проявляется в положении лежа.

    3. гастроэзофагеальный рефлюкс (когда пища из желудка попадает в пищевод и в дыхательные пути).

    Есть такое исследование — полисомнография. Во время сна ребенка регистрируются основные показатели жизнедеятельности — это может прояснить, есть ли действительно какая-то проблема.

    октябрь 31, 2013 г.