Учеба и наука

Решено

Экологическая культура - вопрос №81373

Здравствуйте!

«Экологическая культура». Как понять это термин? Что говорят ученые об этом термине? Для чего нужна экологическая культура?

Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно май 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Александровна

    67-й в Учебе и науке

    Экологическая культура – неотъемлемая часть общечеловеческой культуры, включающая систему социальных отношений, моральных ценностей, норм и способов взаимодействия общества с окружающей природной средой.(Данная совокупность определяет поведение человека в социуме и формирует определенные привычки.)Становление экологической культуры открывает путь к созданию экологически ориентированного общества, т.е. общества, построенного на экологических принципах. Новый тип общества, основанный не на изменении внутрисоциальных отношений, как было ранее при замене одной общественно-экономической формации на другую, а на изменении взаимоотношений человека с природой, требует принципиально новых представлений о том, что считать критерием лучшего, прогрессивного. Человек живет с природой. Это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться в процессе постоянного общения, чтобы не умереть. Что физическая и духовная жизнь человека неразрывно связанна с природой, означает не что иное, как то, что природа неразрывно связанна с самой собой, ибо человек есть часть природы. Природа для человека является лишь исходным пунктом, который должен быть им преобразован.Пропагандируемое современными экологами диалектическое по существу положение «все связано со всем» (1-й закон экологии, по Коммонеру), трансформируется натурфилософами до представления о сверхприродной целостности, Едином.Не менее важна экология культуры (термин выдвинут Д. С. Лихачевым), память о духовной жизни народа. Не только загрязнение внешней среды, угроза экологического кризиса, но и загрязнение внут-реннего мира человека, его духовной памяти и сознания означает распад личности.Важность и необходимость формирования экологи-ческого сознания признается всем современным научным сообществом. «Экологическое сознание, — указывает, на-пример, С. Н. Артановский, — становится органической составной частью общественной мудрости, передовой культуры».

    май 16, 2011 г.

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Ученые говорят разное. Ведь кто-то из этих «ученых» санкционировал каскады ГЭС на сибирских реках, плотину, погубившую Кара-Богаз-Гол, титано-магниевый комбинат в Крыму, «безопасные» реакторы Чернобыля и Фукусимы, вырубку лесов Бразилии, тысячи нефтяных скважин в курортном Мексиканском заливе...

    Ответ зависит от того, что Вам надо — сдать реферат или узнать новое для себя. Если реферат, то возьмите за основу сообщение предыдущего эксперта. И спите спокойно :)

    А если Вас этот вопрос волнует немного больше, то лучше всего вспомнить 4 афористических закона экологии Барри Коммонера, которые в вольном переводе можно сформулировать так:

    Все связано со всем
    Ничто никуда не исчезает
    Природа мудрее нас
    За все надо платить

    Откуда следует, что Земля — огромный единый и живой организм, а не просто «окружающая среда», которую можно гробить и замусоривать до бесконечности. И наивно думать, что нам за это ничего не будет. Будет, да еще как.

    В отношениях людей между собой существуют юридические законы и право. Это, правда, не очень то уменьшает преступность и безжалостное отношение людей и государств друг к другу. Поэтому есть и нравственные законы, и частное определение. С природой и братьями меньшими все намного проще и более по-варварски.

    Так вот, экологическая культура — это чувство ответственности за все, что нас окружает и живет рядом. Которое имеет такое же право на жизнь и милосердие, как и мы, люди.

    Последний закон следует особенно хорошо помнить, потому что наша цивилизация может совершенно незаметно пройти «точку невозврата» (если уже не прошла). После которой природа с легкостью продемонстрирует свое блестящее знание третьего закона. Но может быть, уже без цивилизации...

    Успехов!

    май 16, 2011 г.